群馬県立小児医療センター
診療科等紹介
-  外来診療予定表 平成30年6月1日現在
内科 | 外科 | 総合周産期母子医療センター | 特殊専門外来 | その他
                             
内科
診療科  
総合内科 午前 清水 彰彦 鈴木江里子
(第2・4週)

山口 有
(第1・3・5週)
滝沢 琢己
(第1・3・5週)

清水真理子
(第2・4週)
島袋美起子 柴 徳生
(第2・4週)

鈴木江里子
(第1・3・5週)
午後 鏑木多映子 道和 百合 山口 有 椎原 隆 大和 玄季
(第1・3週
予防接種兼務)
神経内科 午前 椎原 隆
迫 恭子
清水 信三 渡辺 美緒 道和 百合 椎原 隆
午後 渡辺 美緒 渡辺 美緒

竹澤 伸子
(第3週)
道和 百合
循環器科 午前 池田健太郎
小林 富男
池田健太郎 新井 修平

小林 富男
(9:30〜)
午後 小林 富男
(第1・3・5週
14:00〜)

池田健太郎
(13:00〜16:00)
下山 伸哉 小林 富男
(12:30〜15:30)
田中 健佑
血液腫瘍科 午後 外松 学
(14:00〜)
鏑木多映子
(14:00〜)
(14:00〜)
朴 明子
大和 玄季
腎臓内科 午後 丸山 健一
(13:30〜16:00)
(第1・3・5週)
池内 由果
(14:00〜)
鎌 裕一
(第2・4週
13:00〜16:00)
アレルギー
感染免疫科・
呼吸器科
午後 清水 真理子
(14:00〜14:30
初診)
山田 佳之
(14:00〜14:30
初診)
清水 彰彦
(感染症・免疫)
滝沢 琢己
(第1・3・5週
13:30〜再診
14:00〜14:30
初診)


林 大祐
(アレルギー・消化器)
(第2・4週
14:00〜14:30
初診)
山田 佳之
(14:00〜14:30初診)
加藤 政彦
(第2・4週14:00〜16:00)
清水真理子
(第1・3・5週)
皮内テスト外来含む
▲ページの上に戻る
外科
診療科  
一般外科 午前 島田 脩平
内田 康幸
高澤 慎也

西 明
(第2・4週)
(9:00〜10:30)
午後 高本 尚弘

西 明
(第1・2週)

高澤 慎也
(第3・4・5週)
西 明

高本 尚弘
(第1・3・5週:初診
13:00〜15:30)


内田 康幸
(第2・4週:初診
13:00〜15:30)


黒岩 実
(第3週)
心臓血管外科 午前 (9:30〜)
岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
午後 (14:00〜)
岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
形成外科 午前 浜島 昭人
(9:00〜10:00
初診)
浜島 昭人
(9:00〜10:00
初診)
午後 浜島 昭人
佐々木淑恵
浜島 昭人
佐々木淑恵 (14:00〜)
整形外科 午前 富沢 仙一
浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
富沢 仙一
浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
富沢 仙一
浅井 伸治
午後
脳神経外科 午後 藤巻 広也
(第2・4週
13:30〜16:30)
▲ページの上に戻る
総合周産期母子医療センター
診療科  
新生児科 午前 井上 文孝
(第2・4週)
(新生児・
退院支援)
午後 丸山 憲一

鏑木 浩太
小泉 亜矢

山崎 優
丸山 憲一

福田 一代
市之宮健二
宮川 陽一
(第3週以外)
産科 午前 飯野 彩奈
(初診)
京谷 琢治
(再診)
飯野 彩奈
(再診)
松田 知子
(再診)
午後 京谷 琢治
(初診)
松田 知子
(初診)
佐藤 達也
(再診)
佐藤 達也
(初診)
胎児心臓外来 午前 田中 健佑
午後
胎児超音波スクリーニング外来 午前 産科医師 産科医師 産科医師
午後 産科医師 産科医師
母乳外来 午前 助産師
午後
▲ページの上に戻る
特殊専門外来
診療科  
麻酔科 午前 廣木 茜 山崎 聡子 松本 直樹
午後 麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
放射線科 午前 畠山 信逸
午後
遺伝科 午前 山口 有
午後 山口 有
歯科・
障害児歯科
午前 木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
午後 木下 樹
大島 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
耳鼻咽喉科 午後 紫野 正人
(第1・2・4週)
(15:00〜)
多田 紘恵
(第1・3・5週)
(14:00〜)
眼科 午前 平形 恭子
(第2・4週)
小児精神科  
内分泌代謝科 午後 大澤 好充
(14:00〜)
大津 義晃
(第1・3・5週、14:00〜)
▲ページの上に戻る
その他
診療科  
リハビリ
テーション
午前 理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
富沢 仙一
(リハ外来
13:00〜
14:00)
午後
心理判定 午前 心理判定員 心理判定員 心理判定員
心理カウンセリング 午後 心理判定員 心理判定員 心理判定員
予防接種 午後 第2・4週
13:00〜
15:00
▲ページの上に戻る
〒377-8577 群馬県渋川市北橘町下箱田779番地
TEL: 0279-52-3551(代表)、0279-52-4000 (予約)
FAX: 0279-52-2045(代表)、0279-52-7333 (地域医療連携)

Copyright (C) GUNMA CHILDREN’S MEDICAL CENTER All Rights Reserved.